22 сентября

«КазМунайГаз» выкупил у «Самрук-Казына» 50%-ную долю в “КМГ Кашаган Б.В.”, передает LS. В КМГ отметили, что компания реализовала кол-опцион на обратный выкуп у холдинга.

«15 сентября 2022 года «КазМунайГаз» использовал свое право в рамках заключенного в 2015 году соглашения и приобрел у «Самрук-Қазына» 50% доли в «КМГ Кашаган Б.В.» за $3,8 млрд. Ей принадлежит 16,88% в соглашении о разделе продукции по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган)», – сообщили в КМГ.

В 2015 году КМГ продал 50%-ную долю в «КМГ Кашаган Б.В.» фонду, чтобы использовать вырученные средства на уменьшение долга с целью недопущения нарушения финансового ковенанта «чистый Долг/EBITDA <= 3.5х» в еврооблигациях КМГ из-за резкого падения цены на нефть в те годы. Напомним, тогда «Самрук-Казына» заплатил КМГ за долю в Кашаганском проекте $4,7 млрд.

Нынешнему выкупу предшествовала работа по улучшению финансового состояния КМГ, что позволило реализовать данную сделку без давления на кредитные рейтинги.

Как пояснили в «КазМунайГазе», в результате увеличения доли в проекте «Кашаган» у компании улучшатся показатели консолидированной добычи, EBITDA, чистой прибыли и активов, а также увеличится долг. С учетом данного приобретения, общая задолженность сразу после завершения сделки составит около $10,7 млрд.

Планируется, что оплата за покупку будет осуществляться за счет денежных потоков «КМГ Кашаган Б.В.».

Ранее 50%-ная доля в «КМГ Кашаган Б.В.» находилась под предварительным арестом, который был снят апелляционным судом Гааги в текущем году.

Фото © оilcapital 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *