18 ноября

Потенциальный объем прироста запасов КазМунайГаза составляет около 2,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Об этом сообщил ведущий специалист финансового департамента компании Максат Байзатов

«Потенциальный объем прироста запасов составляет около 2,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В ближайшие 5 лет планируются работы по бурению 42 поисковых и оценочных скважин», – сказал он на встрече с потенциальными розничными инвесторами в Астане.

По словам Байзатова, у компании есть различные источники увеличения своих запасов, а также уникальные права на приобретение новых лицензий и активов, продаваемых в Казахстане.

В перспективе «КазМунайГаз» рассматривает ряд проектов: направленные на увеличение уровня добычи на месторождениях Кашаган и Тенгиз. Как отмечает «Казинформ», активно реализуются проекты по разведке и добыче нефти на суше – «Тургай палеозой», «Каратон – Подсолевой», морские проекты, такие как Абай, Исатай, Женис, Аль-Фараби, Курмангазы, затраты по которым несут стратегические партнеры на период разведки.

Прием заявок инвесторов стартовал 9 ноября 2022 года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов – 2 декабря 2022 года.

Фото © abitech.kz

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *