24 августа

Исследователи создали первую полноценную установку на открытом воздухе, на которой используются панели из графена и перовскита.

Как сообщает портал «Хайтек», международная группа ученых объявила о создании солнечной фермы для первых крупномасштабных испытаний перовскитных солнечных батарей на открытом воздухе. Исследователи изготовили и установили девять панелей большой площади на исследовательской ферме на Крите. Она работает полностью автономно на солнечной энергии.

В статье, опубликованной в журнале Nature Energy, исследователи рассказывают, что для фермы они изготовили 9 солнечных панелей на основе двумерного материала графен – перовскит (GRAPE). Площадь каждой из них составляет 0,5 м2, они состоят из 40 перовскитных модулей, соединенных друг с другом. Общая площадь батарей солнечной фермы – 4,5 м2.

Исследователи также создали необходимую вспомогательную инфраструктуру, системы для сбора данных и метеостанцию. Это оборудование позволяет постоянно контролировать солнечную ферму, сопоставляя условия окружающей среды с производительностью системы на открытом воздухе. Все данные о работе системе и погоде загружаются в онлайн-хранилище и доступны исследователям по всему миру.

Исследователи впервые опубликовала результаты совместных усилий в Advanced Functional Materials в 2016 году. В той статье ученые открыли новое направление для исследований в области перовскитной фотогальваники, продемонстрировав, что путем правильной разработки интерфейсов с двумерными материалами можно значительно повысить стабильность перовскитных солнечных элементов.

Illustrative photo from open sources

164 Responses

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *