20 октября

На сегодняшний день в области Жетісу имеется 12 объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 104,7 МВт. Одна из них – солнечная электростанция «Уштобе» ТОО «АлматыЭнергоПроджект» в Каратальском районе. Здесь установлено свыше 11 тысяч солнечных панелей, – сообщает «SK News» со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Строительство солнечной электростанции мощностью 4,95 МВт/ч было начато осенью 2021 года, объект введен в экспуатацию весной этого года. Было привлечено 1,5 млрд. тенге инвестиций. ТОО «АлматыЭнергоПроджект» специализируется на проектах по развитию «зеленой» энергетики. Кроме Жетісу, 2 подобные СЭС введены компанией в Туркестанской области.

По словам главного диспетчера предприятия Бауыржана Алимбаева, на площади в 10 га установлено 11 008 солнечных панелей. Одна панель производит 450 кВт электроэнергии в день, в общем в день, в зависимости от погодных условий, СЭС производит от 18 до 43 Мвт. Выработанная электроэнергия поставляется в районные сети и АО «KEGOC», откуда потом распределяется потребителям.

Сейчас на объекте работают 11 человек, все они местные жители. Их обучали представители компании-инвестора из России. Средняя заработная плата составляет 250 тыс. тенге.

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, в Жетісу на сегодня функционируют 12 объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 104,7 МВт. Потребность электроэнергии области составляет 1,6 млрд. кВт/ч, из которых 433 млн.кВт/ч собственного производства, в том числе доля ВИЭ – 273 млн. кВт/ч. Ожидается, что в этом году в Сарканском районе будет запущена ветроэлектростанция мощностью 50 МВт, стоимость которой составляет 19,2 млрд. тенге, будет создано 6 рабочих мест. В целом до 2025 года запланирована реализация еще 10 проектов общей мощностью 156 МВт, стоимость – 87,3 млрд. тенге с созданием 141 рабочего места.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *