20 марта

Компания «Hydrogen Oman» («Hydrom»), дочернее предприятие «Energy Development Oman» (EDO), подписала 6 соглашений на предмет производства зеленого водорода в Султанате Оман на общую сумму около 20 миллиардов долларов США.

Как сообщает Министерство энергетики и полезных ископаемых Омана, соглашения были подписаны с инвесторами из Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Японии, Сингапура, Германии, Индии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Проекты будут разрабатываться «BP Alternative Energy Investments Ltd», «Green Energy Oman» (GEO), «Green Hydrogen and Chemicals SPC» (ACME), консорциумом «Hyport Duqm» и консорциумом «SalalaH2».

Соглашения предусматривают заключение контрактов на 47 лет, из которых 7 лет предназначены для разработки проектов и строительства и 40 лет для эксплуатации.

Предприятия будут расположены недалеко от портов в Дукме, центральном Омане и Салале на юге, и, как ожидается, будут производить более 700000 тонн зеленого водорода в год для внутреннего рынка и экспорта.

Для этого потребуется около 15 ГВт мощностей возобновляемой энергетики. Они будут построены на площади около 1500 квадратных километров в мухафазах Аль-Вуста и Дофар.

В октябре прошлого года Оман представил свою (чрезвычайно амбициозную) водородную стратегию с целевым годовым объемом производства зеленого водорода около 1-1,25 млн тонн к 2030 году. Тогда же была создана специальная компания «Hydrom» для ускорения развития отрасли зеленого водорода в султанате. Новые шесть сделок являются важной вехой на пути реализации этой стратегии.

«Оман установил четкий план по декарбонизации и достижению нулевого баланса выбросов к 2050 году», – отмечается в заявлении.

Издание «RenEn» пишет, что в декабре 2020 года в Омане был анонсирован проект «Hyport Duqm Green Hydrogen» (250-500 МВт мощностей электролиза, работающие на солнечной и ветровой энергии).

В ноябре 2020 года порт Сохар и свободная зона Омана (SOHAR Port and Freezone), глубоководный порт и прилегающая к нему свободная экономическая зона, расположенные в одноименном прибрежном городе, объявили о планах размещения крупномасштабного центра производства зеленого водорода, работающего на солнечной энергии.

В мае 2021 года в султанате было объявлено в водородном (зеленом) проекте мощностью 25 ГВт.

В августе 2021 года был начат ещё один гигантский проект по производству зелёного водорода и аммиака в Омане на 3,5 ГВт с участием индийских инвесторов.

Планы впечатляют, в особенности с учётом того, что население Омана составляет всего 5 млн человек.

2 Responses

  1. It is very difficult to read other people’s e-mails on the computer without knowing the password. But even though Gmail has high security, people know how to secretly hack into Gmail account. We will share some articles about cracking Gmail, hacking any Gmail account secretly without knowing a word.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *