28 октября

Калифорнийский технологический институт недавно получил пожертвование в размере 100 миллионов долларов для запуска первого прототипа солнечной фермы на орбиту, сообщает портал «Хайтек».

Исследователи проекта стремятся разработать технологию, которая сможет круглосуточно и без выходных получать солнечную энергию из космоса. Они строят современные сверхлегкие конструкции, которые могут собирать и затем передавать энергию на Землю с орбиты.

Собирать солнечную энергию в космосе очень удобно. Доступ к свету – 24-часа в сутки, не мешают атмосфера и погодные условия. Энергетический потенциал в космосе примерно в восемь раз лучше на квадратный метр солнечной панели, чем здесь, на Земле. Проблема в том, что и затраты на запуск, сборку и обслуживание оборудования космические.

Сотрудники Калифорнийского технологического института («Калтех») работают над проектом космической солнечной энергии уже почти 10 лет. За это время они собрали миллионы долларов пожертвований и создали функциональные прототипы «плитки» площадью около 10 см. Они не только улавливают солнечную энергию, но и отвечают за преобразование ее в радиочастоты и беспроводную передачу.

Высокоинтегрированные, очень гибкие плитки, весят менее 2,8 г каждая. Их спроектировали так, чтобы их можно было сложить до конфигурации с практически нулевым неиспользуемым пространством. Это значит, что они легко поместятся в ракету-носитель и их проще отправить на орбиту, где они сами развернутся. Прототип плитки, которая собирает свет и передает энергию на приемник, показан в видео ниже.

Таким образом, вся космическая солнечная батарея задумана как ультрамодульная сборка. Плитки предназначены для включения в полосы шириной 2 м и длиной до 60 м. Эти полосы объединятся в модули размером около 60×60 м.

В декабре этого года прототип протестируют в космосе. 

Illustrative photo from open sources

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *