20 июля

Европейский консорциум EuroFusion продвинулся на пути к коммерческому ядерному синтезу, приступив к разработке термоядерной электростанции, которая имитирует Солнце.

В EuroFusion объявили о начале пятилетнего этапа проектирования электростанции (DEMO), говорится в заявлении.

Это означает, что ученые, занимающиеся ядерным синтезом, начинают проектные работы над европейской демонстрационной электростанцией. Она, по их мнению, позволит использовать чистую энергию ядерного синтеза – это метод, который обеспечивает практически безграничную энергию.

Ядерный синтез – это реакция, которая происходит на Солнце и других звездах, во время которой вырабатывается энергия. Это происходит, когда два атома сталкиваются друг с другом, образуя более тяжелое ядро. При этом выделяется огромное количество энергии.

На сегодняшний день ученые в основном экспериментировали с кольцевыми термоядерными реакторами – токамаками – в которых используются мощные магниты, удерживающие горячую плазму.

Согласно проекту электростанции EuroFusion – это токамак мощностью от 300 до 500 мегаватт. Также представители заявили, что будет доступно дистанционное обслуживание и использование трития. Тритий позволит операторам производить тритиевое термоядерное топливо, которое станет важнейшим компонентом для коммерческих операций по термоядерному синтезу в будущем.

Иллюстрация из открытых источников