18 июля

С начала года экспорт казахстанской нефти вырос на 12% в сравнении с прошлым годом, передает Energyprom.kz. Более трети её уходит в Италию и Нидерланды.

Добыча в 🇰🇿 Казахстане сырой нефти, полученной из битуминозных минералов, с января по май этого года выросла на 5,5 процента в сравнении с прошлым годом и составила 31,9 миллиона тонн.

По соглашению стран ОПЕК+ объемы добычи нефти будут увеличиваться до 0,648 миллиона баррелей в сутки на август. Обязательства Казахстана при этом составляют 1,706 миллиона баррелей в сутки.

Экспорт нефти также вырос в первой половине этого года. За январь-май 2022 года было экспортировано 30,2 миллиона тонн сырой нефти и сырых нефтепродуктов – на 12,1 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Половина этого объема была отправлена в Италию (8,3 миллиона тонн), Нидерланды (3,3 миллиона тонн), Южную Корею (2,5 миллиона тонн) и Китай (2,2 миллиона тонн).

В июне и начале июля этого года наблюдались проблемы с поставкой казахстанской нефти за рубеж через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Вопрос диверсификации поставок нефти в стране уже запущен, и приоритетным направлением, по сообщению Акорды, является Транскаспийский маршрут.

Экспортные цены поставок сырой нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных минералов, по итогам января-мая текущего года выросли сразу на 58,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Illustrative photo from open sources