22 октября

Речь идет о транспортировке по железной дороге в Финляндию и трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, передает издание «Курсив».

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) и Total Dunga начинают использовать новые маршруты экспорта нефти, стремясь избежать сбоев в работе трубопровода КТК и рисков транзита через Россию, сообщает Reuters со ссылкой на источники. 

ТШО во главе с Chevron планирует начать поставки нефти по железной дороге в Финляндию в объеме 1 тыс. тонн в октябре, сообщил источник, отметив, что это похоже на пробную партию. 

Как сообщает издание, Total Dunga, возглавляемая французской Total, в сентябре уже начала поставлять свою нефть через порт Актау в трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. В прошлом месяце по этому маршруту было поставлено 25 тыс. тонн. По словам источников, до конца года компания планируетотгрузить по этому маршруту до 200 тыс. тонн нефти. 

Ранее сообщалось, что S&P снизило рейтинг Тенгизшевройла до «BB+» с «Негативным» прогнозом. Операционные риски компании выросли на фоне ситуации с КТК. 

В агентстве отметили, что с марта 2022 года произошло, по меньшей мере, четыре инцидента, связанных с КТК: в марте морские терминалы КТК пострадали от шторма на Черном море; в июне проводились проверки безопасности и поиск глубоководных мин; в июле суд в России приостановил работу трубопровода на 30 дней по делу о разливе нефти, через несколько дней решение о приостановке заменил штрафом; в августе в выносных причальных устройствах КТК были обнаружены подводные трещины, что могло повлечь ограничение пропускной способности нефтепровода. 

Напомним, нефтепровод КТК протяженностью 1,51 тыс. километров соединяет Тенгизское, Кашаганское и Карачаганакское нефтяные месторождения в Казахстане с черноморским портом Новороссийск. По этому нефтепроводу экспортируется около 80% добываемой в Казахстане нефти. 

Консорциум ТШО принадлежит Chevron (50%), Exxon Mobil (25%), Казмунайгаз (20%) и Lukarco Лукойла (5%).

Ашық көздерден алынған иллюстрациялық фото

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *