14 июня

Исследователи Университета Ставангера в Норвегии используют первую в мире микрогазотурбинную установку, которая работает на 100% водороде. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Турбина расположена на заводе на юго-западе Норвегии, который находится под управлением университета. Она используется для производства как тепла, так и электричества. Сообщается, что с середины мая работу газовой установки перевели на 100-процентное водородное топливо.

«Мы установили мировой рекорд по сжиганию водорода в газовых микротурбинах. Никто раньше не дела это на таком уровне», – говорит профессор Мохсен Асади, руководитель исследовательской группы установки.

Газовые турбины применяются повсеместно – на электростанциях, в самолетах, насосах и кораблях. Они могут работать на разном топливе, но около 90% из них сейчас используют ископаемый природный газ.

В своей работе исследователи сконцентрировались на возможности перехода на водородное топливо без масштабной замены оборудования. Как отмечают ученые, это требует адаптации существующей газовой инфраструктуры и новой технологии преобразования энергии, то есть самой турбинной технологии.

Исследователи продолжат изучать работу установки после перехода на водородное топливо, чтобы определить, как они могут увеличить мощность для производства максимального количества чистой энергии.

Ашық көздерден алынған иллюстрациялық фото