28 ноября

Сейчас у «ЛУКОЙЛа» мажоритарный пакет в проекте – 50%, «КазМунайГаз» владеет 25%, «Total» – 18% и «GDF Suez» – 8%. Российский газовый монополист планирует купить по 12,5% у «ЛУКОЙЛа» и КМГ в операторе проекта – Каспийской нефтегазовой компании, пишет журнал «SK News».

Изначально планировалось, что сделка случится в этом году, но летом «Газпром» взял паузу из-за смены руководства «ЛУКОЙЛа». Новый срок закрытия сделки – до конца 1 квартала 2023 года, говорят источники, близкие к одной из сторон переговоров.

Хвалынское месторождение находится под российской юрисдикцией, в северной части акватории Каспийского моря в 260 км от Астрахани. Запасы газа по категориям C1+C2 составляют 332 млрд куб. м, газового конденсата – 17 млн тонн, нефти – 36 млн тонн.

Казахстан приглашал «Газпром» в освоение Хвалынского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции еще в прошлом году, но «Газпром» не был заинтересован в приобретении актива, так как, помимо закрытия самой сделки, проект предполагал существенные инвестиции в доразведку и разработку. А у «Газпрома» хватало как своего газа, так и возможностей по его транспортировке. Теперь же ситуация изменилась.

Еще одно трансграничное месторождение, Имашевское, похоже меньше интересует «Газпром». Компания не готова вкладываться в его доразведку в рамках СП с «КазМунайГазом», которое создано на паритетных началах. Проект заморожен с 2017 года, но российская сторона не дает Казахстану права вести разведку на этом месторождении без участия «Газпрома».

Пока разведанные запасы газа в проекте не превышают 100 млрд кубометров, что слишком мало для его коммерческой эксплуатации.

Ашық көздерден алынған иллюстрациялық фото

One Response

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *