28 февраля

В Казахстане стартует освоение месторождений Каламкас-море, Хазар, Ауэзов, сообщает LS.

По информации акимата Мангистауской области, гендиректор «Kalamkas-Khazar Operating» Курмангазы Есказиев анонсирует первую добычу на Каламкас-Хазар в конце 2028 года. Строительные работы его морской платформы начнутся в конце 2024 года. Работы по проектированию будут вестись в 2023 году.

“6 февраля был подписан улучшенный модельный контракт на разработку месторождений. В сам проект будут привлечены $6 млрд. На первоначальном этапе обустройства проекта будет создано 2 тыс. новых рабочих мест. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 4 млн тонн нефти в год”, – пояснил он.

Есказиев добавил, что «Kalamkas-Khazar Operating» создана в этом году специально для освоения месторождений Каламкас-море и Хазар на шельфе Каспийского моря. Подписан улучшенный модельный контракт.

Планируется строительство морских платформ из стальных конструкций в 64 км от берега на структуре Каламкас-море. Общие запасы участка по структуре Каламкас-море и Хазар составляет 81 млн тонн нефти. Планируется открытие офиса в Актау. В дальнейшем будут проведены работы и на сухопутной морской части Каспийского моря.

В свою очередь аким Нурлан Ногаев пояснил, что нефтяные компании должны уделять особое внимание тому, чтобы не нанести вред морской флоре и фауне.

Напомним, «КазМунайГаз» и «Лукойл» (Россия) управляют «Kalamkas-Khazar Operating» на паритетной основе. 

Фото © pixabay.com

3 Responses

  1. Some software will detect the screen recording information and cannot take a screenshot of the mobile phone. In this case, remote monitoring can be used to view the screen content of another mobile phone.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *