25 ноября

В Мангистауской области реализуют проект по производству зеленого водорода с участием зарубежной компании. LS узнал подробности.

В акимате рассказали, что уже завершены процедуры по разработке предварительного технико-экономического обоснования. При этом европейский инвестор продолжает разрабатывать проект. Также уже определены земельные участки с наиболее благоприятными характеристиками и природными ресурсами. Для этого с европейским инвестором было подписано инвестиционное соглашение.

Отметим, что ранее этот проект предварительно оценили в 22 млрд евро.

“Однако с проводимыми работами по детальному планированию, изучению местности и других видов работ сметная стоимость может быть увеличена в 1,5 или 2 раза. Точная сумма будет определена после завершения всех процедур”, – пояснили в акимате.

Ожидается, что проект будет реализован в 2026-2032 годы. Максимальная мощность составит 40 ГВт для производства возобновляемой энергии (ветра и солнца).

“Она будет использована для выпуска до 2 млн тонн экологически чистого водорода в год с дальнейшим преобразованием в 11 млн тонн чистого аммиака в год с 2032 года”, – добавили в госоргане.

Напомним, что норвежская компания заинтересована в реализации пилотного проекта по производству зеленого водорода на территории Атырауской области. Инвесторы предложили построить ветроэлектростанцию на 40 МВт с дальнейшим производством зеленого водорода мощностью 2 тыс. тонн в год. Предполагаемая стоимость – 85 млн евро.

Фото © laptrinhx.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *