28 сентября

Китай приступил к строительству крупнейшей в стране солнечной электростанции. Она будет расположена в пустыне Тэнгэр, в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе КНР. Стоимость проекта – 15,2 миллиарда юаней (2,2 миллиарда долларов), сообщает «Российская газета».

Установленная мощность электростанции достигнет 3 ГВт. Ее эксплуатация позволит ежегодно экономить до 1,92 миллиона тонн угля. Электричество со станции будет поставляться, в том числе, в центрально-китайскую провинцию Хунань по ЛЭП протяженностью порядка 1,5 тысячи километров.

В минувшем году установленные в КНР мощности электростанций, работающих на возобновляющихся источниках энергии, к концу октября превысили психологически важный порог в один миллиард кВт, увеличившись вдвое с 2015 года. В частности, установленные мощности ГЭС, ветряных и солнечных электростанций по состоянию на минувший ноябрь составили соответственно 385 млн кВт, 299 млн кВт и 282 млн кВт. По всем этим показателям Китай занимает первое место в мире.

Ашық көздерден алынған иллюстрациялық фото

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *