30 января

Китайская атомная корпорация «China General Nuclear Power Group» (CGN), вторая по величине китайская компания, работающая в сфере атомной энергетики, ввела в эксплуатацию первую очередь аккумуляторной системы накопления энергии (СНЭ) мощностью 400 МВт и емкостью 800 МВт*ч в провинции Шаньдун. Объект определенно входит в тройку крупнейших аккумуляторных накопителей энергии в мире. 

СНЭ является автономной, в том смысле, что она не относится к какому-либо объекту генерации и не обслуживает его, а работает на нужды энергосистемы. Как отмечается в китайских источниках, накопитель будет участвовать в «спотовых транзакциях».

Общий объём инвестиции составит 2 млрд юаней. На первом этапе CGN ввела в строй 100 МВт/200 МВт*ч, на втором этапе будет построена оставшаяся часть – 300 МВт/600 МВт*ч.

Согласно китайскому изданию «Solarzoom», от утверждения проекта до ввода в эксплуатацию первой очереди прошло всего восемь месяцев. Отмечается, что в СНЭ используются литий-ионные батареи со сверхдолгим сроком службы – более 15 лет. Аккумуляторы способны выдержать до 10 тысяч циклов.

На объекте установлена информационная платформа, обеспечивающая мониторинг работы устройства в режиме реального времени. Накопитель также оснащён «шестью системами защиты».

Китай, в котором солнечная и ветровая энергетика растут чрезвычайно высокими темпами, активно развивает системы накопления энергии разных типов, – пишет издание «Ren En».

Ранее в декабре сообщалось, что в Нинся-Хуэйском автономном районе на севере центральной части Китая была введена в эксплуатацию крупнейшая в стране аккумуляторная система накопления энергии мощностью 200 МВт, емкостью 400 МВт.

В конце прошлого года Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) ввела в эксплуатацию крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) мощностью 3,6 ГВт.

В марте текущего года сообщалось, что SGCC планирует построить 100 ГВт электрохимических накопителей к 2030 г.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *