13 июля

Турция обнаружила 694 млн тонн запасов редкоземельных элементов, строительство инфраструктуры будущего перерабатывающего предприятия уже началось в этом году

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции объявило на своем официальном сайте, что на территории страны в районе Бейликова города Эскишехир обнаружено 694 миллиона тонн редкоземельных элементов.

Министр энергетики и природных ресурсов Фатих рассказал: буровые работы на месторождении начались в 2011 году, отобранные образцы полностью проанализированы и подтвердили вывод о предполагаемых запасах редкоземельных элементов в 694 миллионов тонн. Фатих сообщил, что строительство промышленных объектов по переработке начнется в этом году после завершения соответствующих научно-исследовательских работ. Конечная цель проекта –  производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

По словам члена совета директоров Стамбульской Ассоциации экспортеров полезных ископаемых Метина Чекича (на снимке), Бейликова является «лучшим месторождением полезных ископаемых в мире», исходя из суждения «цена-качество». По прогнозам Чекича на первом этапе будет обработано 200 тонн руды. После первых работ пилотный завод достигнет мощности по переработке руды в 570 тысяч тонн. В год будет перерабатываться 10 тысяч тонн НТЭ, 72 тысячи тонн барита, 70 тысяч тонн флюорита и 250 тысяч тонн тория.

«После обработки они внесут миллиарды долларов в экономику страны. Метин Чекич, член совета директоров Стамбульской ассоциации экспортеров минерального сырья и металлов (IMIB), сказал, что турецкие запасы РЗЭ способны удовлетворить мировые потребности на 1000 лет», – пишет газета Türkiye.

Ашық көздерден алынған иллюстрациялық фото