12 июля

Краснодарский краевой суд изменил решение о приостановке работы «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» на административный штраф в размере 200 тыс. рублей, передает корреспондент центру деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение объединенной пресс-службы районных судов РФ.

«Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Приморского районного суда Новороссийска, которым АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» назначено административное наказание по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток. Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Постановление вступило в законную силу», – указывается в Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» постановлением судьи Приморского районного суда Новороссийска от 5 июля 2022 года назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток из-за «нескольких документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН)». «КТК-Р» обратилось в суд с ходатайством с просьбой о приостановлении исполнения постановления судьи.

В Министерстве энергетики Казахстана поясняли, что экспорт казахстанской нефти через трубопроводную систему «КТК-Р» идет в штатном режиме.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на него приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов.