22 июля

Индийский разработчик проектов солнечной энергетики Acme Group объявил о планах инвестировать 52474 крор индийских рупий (6,61 млрд долларов США) в строительство предприятия по производству зеленого водорода и зеленого аммиака в индийском штате Тамил Наду. Подписано предварительное соглашение с правительством штата, передаёт издание RenEn.

Для реализации проекта Acme построит фотоэлектрическую солнечную электростанцию ​​мощностью 5 ГВт для обеспечения 1,5 ГВт электролизных мощностей, которые будут производить зелёный водород и 1,1 млн тонн зелёного аммиака в год.

«Это будет крупнейший подобный завод в Индии и, возможно, один из крупнейших в мире. Он будет производить зеленый водород и аммиак, что поможет декарбонизировать такие отрасли, как производство удобрений, энергетика, нефтепереработка и сталелитейная промышленность», – сообщил председатель Acme Group Манодж К. Упадхьяй. «Для проекта требуются четыре компонента: солнечная радиация, доступ к порту, наличие земли и квалифицированных трудовых ресурсов. Тамил Наду располагает всем этим».

В текущем году индийские компании активно анонсируют все новые и новые водородные инициативы.

Та же Acme Group буквально месяц назад заключила соглашение с другим индийским штатом, Карнатака, где планирует построить гигантский завод, который будет производить 1,2 миллиона тонн зеленого водорода и зеленого аммиака в год к 2027 году (в каких пропорциях не сообщается).

В августе 2021 года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске «Национальной водородной миссии» (National Hydrogen Mission). Миссия нацелена на производство 5 миллионов тонн зеленого водорода к 2030 году и связанное с этим развитие мощностей возобновляемой энергетики.

Иллюстративное фото из открытых источников