26 мая

Строительство объекта поможет сократить дефицит воды в Мангистауской области.

Месторождение до сегодняшнего дня берет воду из водовода «Астрахань-Мангышлак» – это 17 тысяч кубометров воды в сутки. Источника из-за ввода новых производств не хватает. Для решения вопроса в сентябре 2019 года было предложено построить на Каражанбасе завод по опреснению пластовой воды. Таким образом, для населения «освободиться» 17 тысяч кубометров воды в сутки, так как месторождение будет добывать себе воду самостоятельно.

По информации сайта InAktay.kz, стоимость проекта составила 21,4 миллиарда тенге. Большую часть средств – 18,1 миллиардов – выделил инвестор «CITIC Envirotech LTD». Эту сумму вложили в строительство самого завода. Еще 3,3 миллиарда тенге поступило от АО «Каражанбасмунай». Средства направлены на строительство наружных сетей объекта.

Старт возведению завода по опреснению пластовой воды на месторождении Каражанбас дали в ноябре 2019 года. Сдать объект планировали в конце декабря 2020 года, однако из-за пандемии строительные работы затянулись. Основное технологическое оборудование приобретено в КНР. Мощность переработки по пластовой воде составит 42500 кубометров, выработка опресненной воды – 17 тысяч кубометров, подготовленная вода – 25500 кубометров в сутки. Планируется, что завод будут обслуживать 54 человека.

На днях члены правления АО «Каражанбасмунай» посетили строительную площадку и ознакомились с объемом выполненных работ. «По итогам объезда руководство дало ряд конкретных поручений о необходимости скорейшего завершения строительно-монтажных работ и запуска завода к 1 июля текущего года», – цитирует пресс-службу компании издание SK News.

Иллюстративное фото из открытых источников