10 января

Аравийская нефтегазовая госкомпания «Saudi Aramco» и французская «TotalEnergies» совместно построят нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, сообщает Neftegaz.RU.

Комплекс под названием «Amiral» будет интегрирован с существующим нефтеперерабатывающим заводом «Satorp», который расположен в Джубайле на восточном побережье Саудовской Аравии. Нновый комплекс позволит существующему заводу перерабатывать побочные газы и нафту, а также этан и газовый бензин, поставляемые компанией «Aramco», в химические продукты с более высокой стоимостью.

Ожидается, что предприятие сможет производить 1,65 млн т этилена/год, он будет обеспечивать сырьем новые нефтехимические и специальные химические заводы, которые будут построены в промышленной зоне Джубайль, что повлечет за собой дополнительные инвестиции в размере 4 млрд долл. США. 

Кроме того, комплекс, включая прилегающие объекты, создаст 7 тыс. новых рабочих мест и будет способствовать развитию ключевых производственных отраслей, таких как производство углеродных волокон, горюче-смазочных материалов, буровых растворов, моющих средств, пищевых добавок, автоозапчастей и шин.

Компании также сообщили, что инвестиции в проект составят около 11 млрд долл. США, из которых на долю компаний приходится 4 млрд долл. США. Компания «Aramco» получит долю в 62,5%, а «TotalEnergies» – в 37,5%. Начало строительства запланировано на 1-ый квартал 2023 г., а начало коммерческой эксплуатации – на 2027 г.

Фото © investnewsman.com

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *