7 ноября

В рамках инициативы Германии, в Астане планируется открыть офис «водородной дипломатии». Об этом стало известно в ходе визита министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналены Бербок в Казахстан, передает МИА «Казинформ».

Ранее сообщалось, что заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди встретился с министром иностранных Германии Анналеной Бербок.

«Сегодня я рада сообщить, что мы планируем открыть в Астане офис «водородной дипломатии». Это бюро станет в будущем хабом для обмена экспертов, ответственных лиц наших стран. Цель – абсолютно четкая. С помощью «зеленого» водорода мы хотим снизить выбросы в сфере промышленности и транспорта до нуля. И одновременно защитить благосостояние и развитие для людей в наших странах», – сказала Анналена Бербок журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров.

Казахстанская стороны поддержала инициативу о создании офиса водородной дипломатии в столице Казахстана.

«Мы приветствуем предложение немецкой стороны открыть в Астане офис «водородной дипломатии». Мы благодарим Вас, госпожа Бербок, за данную инициативу и готовы всячески поддержать ее», – сказал Мухтар Тлеуберди.

Министр иностранных дел Казахстана отметил, что весьма актуальным и перспективным видится взаимодействие в сфере первичной обработки в Казахстане сырья, редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей экономики, а также создания производства экологически безопасных источников энергии.

«Правовая основа для этого была создана еще в 2012 году путем подписания межправительственного Соглашения о сырьевом, промышленном и технологическом партнерстве. А 27 октября «HYRASIA ONE», дочерняя компания немецко-шведского концерна Svevind и Правительство Казахстана подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого планируется строительство на территории Казахстана одного из крупнейших в мире предприятий по производству чистого и экологически безопасного «зеленого» водорода в целях обеспечения безопасности энергетических и сырьевых запасов Европы и Азии в уникальных промышленных масштабах», – проинформировал глава МИД Казахстана.

145 ответа

  1. A person essentially help to make severely posts I would state. This is the very first time I frequented your website page and to this point? I surprised with the analysis you made to create this particular publish amazing. Fantastic activity!

  2. I will right away take hold of your rss feed as I can’t find your email subscription hyperlink or newsletter service.

    Do you’ve any? Please allow me know in order that I may subscribe.
    Thanks.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *