11 июля

На морских и наземных производственных объектах месторождения Кашаган успешно завершены планово-предупредительные ремонтные работы, сообщили в нефтегазовой компании NCOC (оператор проекта освоения Кашагана.

“Во время полной остановки производства компания NCOC провела необходимые техническое обслуживание и инспекции и реализовала ряд проектов в целях повышения безопасности и надежности производственных операций”, – говорится в сообщении компании.

Сообщалось, что NCOC 1 июня остановила свои производственные объекты, изначально планировалось закончить работы за 45 дней к 15 июля.

Более 10 000 человек, в основном граждане Казахстана, были задействованы для безопасного выполнения этих масштабных мероприятий в установленные сроки.

“Данные планово-предупредительные ремонтные работы представляют собой важный этап для NCOC, так как позволяют обеспечить целостность активов, надежность и увеличение наших производственных мощностей… Я хотел бы выразить благодарность всем участникам: нашим подрядчикам, акционерам и государственным органам, за поддержку и объединение усилий, направленных на безопасную и успешную реализацию этого важного проекта”, – приводятся в сообщении слова управляющего директор NCOC Оливье Лазара.

Отмечается, что NCOC постепенно возобновила эксплуатацию морских и наземных производственных объектов с открытием скважин и переводом производственных систем в штатный режим работы.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти.

Фото из открытых источников