Погрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) полностью остановлена, сообщил журналистам глава КТК Николай Горбань, передает ТАСС.

«На сегодняшний день погрузка на морском терминале остановлена полностью, – сказал он. – При этом прием нефти из трубопровода пока продолжается в сниженном режиме, но свободных емкостей в резервуарном парке осталось до конца суток – после этого прокачка также будет остановлена».

В марте – апреле отгрузка нефти с терминала в адрес основных получателей (Италия, Франция, США, Испания) может упасть в три-пять раз, добавил глава КТК.

КТК пока не может провести обследование последнего из работающих ВПУ на предмет повреждений из-за неблагоприятной погоды, отметил Горбань.

Заместитель регионального менеджера по морским операциям морского терминала КТК-Р Игорь Флоровский добавил, что параллельный ремонт двух ВПУ невозможен, только последовательно.

В понедельник в КТК сообщили, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств, по итогам которого было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта.

Во вторник компания дополнительно сообщила, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства из-за обнаружения критических повреждений.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ремонт вышедших из строя в результате шторма ВПУ может занять не менее 1,5 месяца, все это время экспорт нефти по КТК на мировые рынки может быть приостановлен.

Наряду с этим пресс-служба Министерства энергетики РК сообщали о проводимых консультациях с КТК по срокам возобновления работы морского терминала. Также прорабатываются возможности отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам.

Источник: ТАСС

На фото: нефтеналивной терминал в порту Новороссийска

Снимок © Виталий Тимкив/ТАСС