3 мая

Всемирный банк предупреждает, что до 2024 года стоимость сырья сохранится на высоком уровне из-за нарушений в глобальных цепочках поставок и нестабильного геополитического фона, сообщает издание «SK News».

По прогнозу экспертов, средняя цена Brent в 2022-м может составить 100 долларов за баррель. Это значит, что до конца года нефтяные котировки могут подняться намного выше текущих уровней, поскольку в настоящий момент средний показатель составляет лишь 91,4 долларов за бочку. Кроме того, аналитики банка ожидают до 2024 года роста цен и на другие энергоресурсы, а также на продовольствие. Помимо текущего обострения геополитической ситуации и последствий пандемии COVID-19 в виде перебоев в цепочках поставок, сохранению высоких цен на нефть способствуют и другие факторы.

Так, ранее введенные санкции против России, Ирана, Венесуэлы привели к сокращению инвестиций в геологоразведку. Так называемые гигантские месторождения нефти (то есть с запасами в 1 млрд тонн и выше), которые в большом количестве были открыты и введены в эксплуатацию во второй половине XX века, сегодня почти ушли в прошлое. Многие из них (в том числе в Саудовской Аравии, России, Ираке) уже близки к истощению, либо добыча нефти на них ведется очень медленными темпами. Из пока не разработанных гигантских месторождений остались пока только месторождения сверхвязкой нефти в Венесуэле и Канаде, но первая из упомянутых стран находится под западными санкциями. Таким образом, несмотря на достаточное количество мировых запасов нефти, разработка ряда скважин затруднена из-за влияния геополитических факторов. Как следствие, импортеры вынуждены покупать нефть по высоким ценам, что способствует разгону инфляции и обусловливает рост цен на нефтепродукты и прочие товары, включая продовольственные. Дефицит энергоресурсов может сохраняться длительное время.