На заседании парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей в области устойчивого развития в Сенате Парламента Казахстана обсуждалось развитие альтернативных источников энергии и зеленых технологий в стране.
 
Как сообщают в пресс-службе Минэнерго, предлагаемые изменения в рамках проекта закона “О теплоэнергетике” включают в себя меры по повышению энергоэффективности, стимулированию развития альтернативных источников энергии в случае их экономической и технической целесообразности, включая тепловые насосы, котлы на биотопливе и использование избыточного тепла.
Кроме того, предлагается внедрение механизмов мониторинга для контроля за использованием топлива и других аспектов отрасли.
 
Основные меры, предлагаемые проектом закона, включают в себя разработку стратегических планов, новую тарифную методологию, установку технических стандартов, привлечение инвестиций, поддержку уязвимых потребителей, создание единой теплоэнергетической компании, мониторинг и контроль за деятельностью отрасли, регулирование отношений между участниками рынка и обязательства по энергоэффективности и использованию ВИЭ.
 
Предлагаемые изменения направлены на обеспечение возможности прямой продажи, произведенной с использованием ВИЭ электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии.