Эксплуатация нефтяного месторождения, расположенного в
Курмангазинском районе Атырауской области, продолжается с 1991 года и имеет важное значение для развития нефтяной промышленности
Казахстана
В качестве оператора в пределах своей контрактной территории выступает ТОО
«Светланд-Ойл», одна из первых частных нефтяных компаний в стране. При бурении новой оценочной скважины в декабре 2023 года N 115 с глубиной 1020 м на разведочном неизученном блоке реализован целый комплекс работ по исследованию ее геологических структур, определению свойств пород и выявлению потенциальных залежей нефти.

По результатам бурения оценочной скважины Nº115, после испытания келловейского и нижнемелового горизонта, в случае подтверждения залежей нефти на неизученном блоке, будет осуществлен перевод и прирост запасов нефти, – проинформировали в компании.
ТОО «Светланд-Ойл», за почти четверть вековую историю своего развития, играет важную роль в укреплении экономики западного региона, создавая стабильные рабочие места, инвестируя в инфраструктуру и способствуя развитию технологий в нефтяной отрасли. Недропользователь специализируется на экспорте нефти на внешние рынки и реализацию углеводородов отечественным покупателям через систему нефтепроводов, что свидетельствует о стратегическом подходе к развитию бизнеса.

В настоящее время компания активно реализует целый ряд новых проектов, инвестируя средства в 3D-сейсмические работы на месторождении Октябрьское, с целью получения детального представления о структуре залежей углеводородов, что в свою очередь влияет на оптимизацию стратегии разработки и увеличение объемов добычи. Оператор продолжает строительство нового трубопровода с целью обеспечения надежной транспортировки добываемой нефти к потребителям
— Это позволит улучшить логистику и снизить затраты на транспортировку, что важно для обеспечения конкурентоспособности компании на рынке, – отмечают в Товариществе.