27 мая

В государственную собственность возвращены акции НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». Соответствующее постановление принято правительством, сообщает Primeminister.kz.

«Принять предложение объединения юридических лиц «Ассоциация экологических организаций Казахстана» о передаче в республиканскую собственность 50 (пятьдесят) процентов + 1 акция от общего пакета акций некоммерческого акционерного общества «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» по договору дарения», – отмечается в тексте постановления.

В правительстве напомнили, что центр был создан в апреле 2018 года в целях продвижения зеленых технологий и поддержки бизнеса посредством внедрения принципов наилучших доступных технологий, которые «направлены на повышение конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и снижение негативного воздействия на окружающую среду».

В декабре 2018 года 50 процентов + 1 акция были переданы ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» путем прямой адресной продажи.

«Таким образом, 100 процентов пакета акций НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» будут находиться в собственности государства под управлением Министерства экологии, геологии и природных ресурсов», – заключили в правительстве.

НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (IGTIC) был создан в апреле 2018 года на базе инфраструктуры и наследия выставки «Астана ЭКСПО – 2017».

Ранее сообщалось, что Алия Назарбаева сложила полномочия главы президиума Ассоциации экологических организаций.