10 октября

Индийская компания Adani Green Energy Ltd в четверг объявила о вводе в эксплуатацию ветро-солнечного комплекса в штате Раджастхан. Согласно информации компании, объект стал крупнейшим в своем роде в мире, сообщает сайт RenEn.

Гибридный парк расположен в городе Джайсалмер и состоит из фотоэлектрической фермы мощностью 600 МВт с двусторонними солнечными модулями и одноосными системами слежения (трекерами) и ветряных турбин общей мощностью примерно 150 МВт.

Adani Green будет управлять комплексом и продавать электроэнергию в рамках 25-летнего соглашения (PPA) с государственной Корпорацией солнечной энергии Индии (SECI) по 2,69 индийских рупий (0,033 доллара США) за кВт*ч.

В мае текущего года Adani уже ввела в эксплуатацию первую в Индии гибридную ветро-солнечную электростанцию. Объект мощностью 390 мегаватт (МВт) разместился также в штате Раджастхан.

Комбинация солнечной и ветровой генерации становится всё более популярным решением, имеющим множество преимуществ. Она позволяет обеспечить плавный профиль выработки с небольшими суточными и сезонными колебаниями. Совместное размещение солнечных и ветровых установок обеспечивает рациональное использование земельных ресурсов, экономию на сетевой инфраструктуре и компонентах.

Индия является одним из глобальных лидеров возобновляемой энергетики и усиливает свои позиции в данном секторе. Согласно проекту нового Плана развития электроэнергетики, опубликованному в сентябре, доля солнечной генерации в производстве электроэнергии Индии к 2032 году достигнет 23%, а суммарная доля солнечной и ветровой энергетики 35%.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *