16 ноября

В области Ұлытау планируют реализовать проект за 480 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

В области в 2022-2026 годы хотят построить нефтеперерабатывающий завод. Реализацию проекта оценивают в 480 млрд тенге. По данным акимата, мощность предприятия составит 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Отмечается, что для запуска завода будут привлечены частные инвестиции.

Строительство данного объекта включено в план по развитию региона на 2022-2026 годы.

В целом в область Ұлытау за этот период должны вложить 1,4 трлн тенге. Из них 1,2 трлн – в виде частных инвестиций, 124,8 млрд тенге будет выделено из республиканского бюджета, а 45,8 млрд тенге – из местного. Помимо указанного НПЗ, появится перерабатывающий комплекс на руднике Ашиктас по технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд. Инвестиции – 11,2 млрд тенге. Здесь могут создать 230 рабочих мест.

Также в рамках расширения минерально-сырьевой базы в регионе будет построен геологический кластер и проведены разведочные работы на девяти месторождениях. Инвестиции составят 20 млрд тенге. К примеру, хотят увеличить добычу жильного кварца до 17,4 тыс. куб. м в год на месторождении Кварцевая жила 81. Геологоразведочные работы запланированы на месторождениях Алашпай, Шойымбай и Шубароба, Коккус и других. 

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *