13 февраля

Два крупных месторождения Казахстана планируют расширять с приоритетом добычи и переработки газа. Об этом LS сообщили в QazaqGaz.

По информации нацкомпании, в рамках реализации комплексного плана развития газовой отрасли Казахстана на 2022-2025 годы, рассматриваются проекты расширения на месторождениях Кашаган и Карачаганак. В приоритет ставится возможность переработки попутного сырого газа в целях увеличения ресурсов товарного голубого топлива и обеспечения внутреннего рынка.

В организации напомнили, что для предотвращения дефицита голубого топлива в стране будут применять ряд мер по обеспечению внутреннего рынка достаточным объемом данного вида сырья. В том числе ведется постоянная работа по увеличению ресурсной базы товарного газа. Также продолжается работа по пересмотру механизма ценообразования на газ для новых проектов недропользователей и текущих контрагентов при условии наращивания ими производства товарного газа.

Кроме того, продолжается строительство ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд куб. м в год. Окончательная стоимость будет определена после получения заключения с госэкспертизы. Тем не менее, ориентировочно. финансирование превышает 1 трлн тенге. Срок запуска запланирован на 2025 год. Далее ожидается его расширение до 2028 года (второй этап).

В QazaqGaz добавили, что после перехода ГПЗ в госсобственность был проведен комплексный аудит, по результатам которого были внесены изменения и дополнения неучтенных комплектов оборудований для полноценного и безопасного функционирования завода. Также были выявлены критические инженерные ошибки в дизайне проекта, исправление которых сказывается на сроках реализации.

Возвращаясь к вопросу обеспечения внутреннего рынка газом, в нацкомпании отметили, что с переходом на экологичное производство спрос на газ в Казахстане будет расти. В том числе Минэнерго и “Самрук-Қазына” определяют станции, электроэнергия которых будет использоваться в качестве маневренной. Они также будут обеспечены газом в будущем. Объемы пока не уточнены.

Также ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 будут получать 1,8 млрд куб. м газа в год после их модернизации. В нацкомпании пояснили, что их перевод на голубое топливо запланирован на 2023-2024 годы. Ранее в QazaqGaz отмечали, что на все ТЭЦ запасов газа не хватит.

Что касается экспорта, в нацкомпании уточнили, что он ведется по остаточному принципу после удовлетворения внутреннего рынка. На сегодня поставки осуществляются только в восточном направлении. Тем не менее компания рассматривает альтернативные маршруты. Даная работа проводится совместно с правительством.

Фото © Sputnik

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *