19 мая

В Китае придумали, как спасти Европу с помощью развития ветроэнергетики в Тибете. Осуществление таких планов позволит полностью обеспечить энергией ряд европейских государств. Но при выработке электроэнергии в горном регионе КНР непременно столкнется с разными трудностями.

Как сообщает агентство Bloomderg со ссылкой на отчет Китайского института научных исследований климата, отмечается высокий потенциал ветряной энергетики в горной местности, причиной тому – постоянный и сильный ветер. Подобные климатические условия помогают установить в Тибете турбины, мощность которых в общей сложности достигает 600 гигаватт, а также дополнительные ветряки на 420 гигаватт в отдельных частях плато в соседних регионах. Такого количества энергии должно хватить, чтобы обеспечить электричеством одновременно Великобританию, ФРГ и Францию, полагают специалисты.

Однако, несмотря на амбициозные планы, выработка большого числа электроэнергии будет зависеть от ряда факторов. Китай может столкнуться со сложностями при доставке оборудования из-за плохих дорог и высокими ценами на строительство линий электропередач. Также, подчеркивают эксперты, разреженный воздух в горах снижает эффективность работы ветряков, что повлияет на выработку необходимого количества электричества. Но после публикации отчета специалисты Национального энергетического управления Китая потребовали ускорить строительство баз возобновляемых источников энергии в Тибете. Ген секретарь Китайской ассоциации ветроэнергетики Цинь Хайян (Qin Haiyan) обратил внимание на неоспоримый потенциал ветроэнергетических ресурсов государства и заявил, что стоимость электричества, произведенного ветряными электростанциями, будут снижены в два раза в ближайшие несколько лет. С конца 2021 года цены на газ в Европе неоднократно достигали рекордных отметок. Исторического максимума котировки достигли 21 декабря 2021 года – $2190,4 за тыс. кубометров, после чего перешли к снижению.

Иллюстративное фото из открытых источников