12 апреля

Если ремонт на КТК продлится дольше мая, то потери могут быть по 1 млн тонн в месяц. В кулуарах правительства министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопросы журналистов о ситуации на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает inbusiness.kz.

“Мы пытаемся каждый день держать связь с нашими коллегами на КТК. Пока до сих пор идет ссылка с их стороны о том, что погодные условия не позволяют спуститься под воду ремонтным бригадам. За достоверность информации не могу отвечать, это все-таки юрисдикция не Казахстана. Поэтому мы ждем до 15 апреля, а потом уже думаю, коллег своих отправить или может быть мы сами съездим для определения перспектив на месте. Сейчас, насколько я знаю, там уже определили все повреждения. Если ремонт затянется дальше, на май, то, наверное, это будет уже ощутимо”, – сказал он.

Сейчас КТК работает на 60%, не такие серьезные идут потери, добавил министр.

“Но если за май перевалит ремонт, то потери могут быть по 1 млн тонн в месяц. Но это если мы не достанем дополнительных вагонов-цистерн, не договоримся с танкерами о переправе через Каспий, это то, что мы делаем каждый день сейчас. Мы пытаемся нивелировать риски”, – пояснил он.

На сегодня уже есть договоренности об увеличении квоты через нефтепровод Атырау – Самара и найдены дополнительные вагоны-цистерны, добавил глава ведомства.