19 мая

Начался трехдневный визит руководства всемирно известной французской компании «Air Liquide» в Казахстан, сообщает пресс-служба «Kazakh invest».

Мировой лидер в области производства технических газов и услуг для промышленности и здравоохранения представлен в более чем 80 странах мира. Под управлением французской компании работает более 65 тыс. сотрудников.

Вице-президент «Air Liquide» Филипп Кристодулу в столице Казахстана встретился с gервым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром, руководством министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, АО «НК ««Kazakh invest»», АО «НК «Qazaq Gas» и АО «Самрук-Қазына». В рамках переговоров стороны подтвердили стратегический характер сотрудничества между двумя странами и обсудили состояние текущих проектов, реализуемых «Air Liquide» в Казахстане. Отдельное внимание было уделено перспективам развития совместных проектов в сфере производства «зеленого» водорода, которое приобретает особую важность в свете заявленной Казахстаном цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Напомним, что клиентами и партнерами «Air Liquide» приходятся «Total», «ExxonMobil», «Shell», «Basf», «Chevron», «Sinopec», «BP», «ENI», «ConocoPhillips», «Petrobras» и другие. Было также отмечено, что в этом году Казахстан и Франция отмечают знаменательную дату – 30-летие со времени установления дипломатических отношений. На сегодняшний день Франция остается одним из ведущих мировых инвесторов и торговых партнеров Казахстана. Объем вложенных в экономику РК французских инвестиций превысил $17 млрд. Взаимный товарооборот по итогам 2021 г. составил порядка $3 млрд. Визит состоялся по итогам вебинара по вопросам развития водородной энергетики в РК организованного Посольством Казахстана во Франции, совместно с АО «НК «Kazakh invest» и французской ассоциации предпринимателей Medeff.

Иллюстративное фото из открытых источников