30 сентября

В Алматы продолжается работа VII Молодежный форум Всемирного нефтяного совета. В ходе первой сессии стало известно, что в Атырауской области планируется запуск одного из крупных производств полипропилена в мире (ТОП-10) мощностью 500 тыс. тонн/год, передает Inbusiness.kz.

В ходе открытия работы форума вице-министр энергетики Мурат Журебеков зачитал обращение главы государства Касым-Жомарта Токаева к делегатам мероприятия, где и было упомянуто о предстоящем запуске крупного производства. А от имени министерства энергетики сообщил, что сегодня в Казахстане прорабатывают новые сценариях развития нефтегазовой промышленности страны.

“Благодаря благоприятному инвестиционного климату в Казахстане работают крупнейшие мировые нефтяные корпорации из Европы, Китая, России и США. Кроме того, за годы независимости объем прямых иностранных инвестиций в отрасль составил более 200 млрд долл. США. Сегодня мы совершенствуем собственную законодательную базу в сфере недропользования в целях создания еще более благоприятных условий для привлечения инвестиций”, – сказал Мурат Журебеков.

Вице-министр пояснил, что сегодня вносятся изменения в законодательство, чтобы стало возможным запустить улучшенный модельный контракт.

“Предусматривается регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений. Внедряемая реформа позволит дать новый импульс в улучшении инвестиционного климата в сфере недропользования, в частности в геологоразведку углеводородов”, – сказал Журебеков.

В тоже время Журебеков напомнил, что Казахстан В течение 4-х лет планируется ввод в эксплуатацию 59 проектов возобновляемых источников энергии и крупномасштабные проекты ВИЭ мощностью 1400 МВт.

Президент World Petroleum Concil Педро Мирас Саламанка в своей речи отметил, что сегодня ситуация в мире меняется очень быстро, череда событий – глобальная пандемия в 2020 году, война в Украине в 2022 году заставляют занятых в нефтегазовой отрасли фокусироваться на изменениях на рынке, вопросы безопасности выходят на первое место.

Молодежный форум Всемирного нефтяного совета проводит Казахстанский национальный комитет Всемирного нефтяного совета в лице Ассоциации KAZENERGY при поддержке Правительства РК.

За 30 лет добыча нефти в Казахстане увеличилась почти в 3,5 раза – с 26,6 млн тонн в 1991 году до 90,5 млн тонн в 2019-м. Объем экспорта нефти увеличился приблизительно в 6 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *