10 ноября

«Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода», – говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Документ подписали премьер-министр РК Алихан Смаилов и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на полях саммита мировых лидеров глобальной конференции по изменению климата (COP27) в Египте.

В своем выступлении премьер-министр отметил важность нового меморандума.

«Подписание документа создаст условия для установления финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами ЕС. В целом наша страна обладает всеми необходимыми факторами привлекательности для европейского бизнеса, среди которых диверсифицированные источники энергии и высокий транзитно-транспортный потенциал», – сказал Смаилов.

Со своей стороны, фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, а подписанный сегодня меморандум еще больше расширит эти отношения.

«По сути, мы открываем новую главу в наших и без того глубоких отношениях. Европейский Союз и Казахстан на протяжении многих лет развивали прочные экономические связи. Вместе мы будем работать над укреплением интеграции наших стратегических производственных цепочек. Это касается добычи редкоземельных элементов, производства аккумуляторов и «зеленого» водорода», – сказала фон дер Ляйен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *