15 августа

Sinopec обнаружила нефтяное месторождение, содержащее 1,7 млрд тонн запасов нефти, в ходе разведки на нефтегазовом месторождении Шунбэй в Таримском бассейне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, сообщает Global Times.

Найденный запасы могут удовлетворить внутренний спрос на нефть примерно на два года, сказал газете директор Китайского центра исследований энергетической экономики при Сямыньском университете Линь Боцян, отметив при этом, что не вся обнаруженная нефть может быть извлечена.

Новое нефтяное месторождение является одним из самых глубоких коммерческих месторождений нефти и газа в мире, средняя глубина его достигает 7300 метров, уточняет China Media Group. Программа разведки охватывает 41 скважину глубиной более 8000 метров, 76 скважин глубиной от 7500 до 8000 метров и наклонно-направленную скважину глубиной 9300 метров. Эти скважины известны как «подземные Эвересты».

По данным Sinopec, компания открыла в Таримском бассейне четыре месторождения нефти и газа мощностью более 100 млн тонн каждое, ввела в эксплуатацию 15 скважин глубиной 8000 метров и с суточной добычей более 1000 тонн. Таримский бассейн, отмечает regnum.ru, обладает богатыми запасами нефти и газа. Запасы нефти и природного газа, расположенные на глубине от 6000 до 10000 метров под землей в бассейне, составляют 83,2% и 63,9% соответственно от общих запасов нефти и природного газа в Китае.

По словам Линя, запасы нефти и газа в бассейне могут удовлетворить потребности страны в течение следующих 10 лет.

В то же время Таримский нефтегазоносный бассейн является одним из самых сложных бассейнов для разведки из-за его суровой наземной среды и сложных подземных условий.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *