Лукойл намерен построить в Казахстане солнечную электростанцию

ООО «Лукойл-Экоэнерго» (Ростов-на-Дону, структура «ЛУКОЙЛа») объявило тендер по выбору подрядчика на строительство солнечной электростанции (СЭС), сообщает interfax.kz.

По информации агентства, победителю открытого конкурса предстоит построить в Алматинской области СЭС с установленной мощностью 4,96 МВт. Срок – до 1 марта 2023 года. В рамках строительства подрядчик должен обеспечить комплектацию, поставку оборудования и материалов, выполнить строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также ввести СЭС в эксплуатацию.

«Лукойл» уже давно интересуется проектами «зеленой энергетики» в Казахстане. В 2018 году компания подписала меморандум о сотрудничестве в этой сфере с холдингом «Казахмыс», крупнейшим производителем меди в Казахстане.

«На первом этапе стороны изучат перспективные площадки, где возможно размещение возобновляемых источников энергии, после чего будут приняты решения о реализации проектов с учётом утверждённых в республике мер поддержки альтернативной энергетики», – отмечала российская компания по итогам подписания документа.

«Лукойл-Экоэнерго» является центром компетенции по развитию возобновляемой энергетики в группе «Лукойл». В ведении предприятия находятся четыре гидроэлектростанции, расположенные в южных регионах России и две солнечные электростанции, мощностью 10 МВт и 20 МВт, в Волгограде.

Также данной компании принадлежит ветроэлектростанция Land Power мощностью 84 МВт в Румынии. Кроме того, «Лукойл» приступил к строительству солнечной электростанции мощностью 2,35 МВт на территории Краснодарской ТЭЦ.