26 сентября

Компания «Лукойл» сохраняет планы развития нефтяной провинции и до конца года намерена приступить к бурению месторождения Графера на Каспийском море. Об этом сообщил вице-президент компании Глеб Овсянников в ходе Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF), передает ТАСС.

«По нашим приоритетным проектам в принципе ничего не меняется, мы по-прежнему сохраняем такие планы. Я могу сказать, что до конца года будет начато эксплуатационное бурение по нашему месторождению имени Грайфера на Каспии. Мы сохраняем планы развития этой провинции. Следом будет месторождение имени Кувыкина», – сказал он.

«Лукойл» в течение двух месяцев запустит инвестпроект на своем Нижегородском НПЗ, отметил топ-менеджер. Компания строила планы в отношении сверхвязкой нефти на своих проектах, но пока не удалось найти консенсус с правительством РФ по мерам поддержки, добавил Овсянников.

“Лукойл” просит правительство обратить внимание на высокую стоимость трубной продукции, сообщил Овсянников. “Проблема, которая волнует всех нефтяников, – это проблема цен на трубную продукцию. Мы знаем, что сейчас создалась монопольная ситуация, в этой ситуации нам бы хотелось, чтобы федеральное правительство и, может быть, в своей части региональные правительства уделили больше внимания именно ценообразованию на эту продукцию”, – сказал он.

По словам Овсянникова, снижение цен на сырье для труб не привело к уменьшению стоимости самой продукции. «Мы все знаем, что с начала года цены на сырье для этой продукции упали на 50%, в то же время стоимость самой продукции поднялась на 10-15%, до 90-92 тыс. рублей за тонну трубной продукции», – сказал он.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее – Тюменский нефтегазовый форум) – главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий – пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Иллюстративное фото из открытых источников

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *