1 апреля

День геолога в Казахстане отмечается в первое воскресенье апреля согласно Указу главы государства от 20 октября 2011 года. Хотя свою историю он, как и в ряде других стран постсоветского пространства, ведёт ещё со времён существования СССР.

Этот профессиональный праздник геологов и людей всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых, был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

Поиск, разведка и добыча полезных ископаемых очень непростое занятие. Достижения геологической практики и науки, многолетние напряжённые изыскания, открытие новых месторождений нефти и газа – всё это заслуга геологов. Поэтому не удивительно, что и в независимом Казахстане решили возродить традицию отмечать праздник людей этой нелёгкой профессии.

Впервые на официальном уровне День геологов в Республике Казахстан отметили в 2012 году. И в преддверии этого профессионального праздника немного расскажем о геологическом отделе ТОО «Светланд-Ойл».

 В отделе трудятся главный геолог Жанболат Жанзеленович Бисенгалиев и ведущий инженер-геолог Айганым Курманбаевна Алпанова. Эти высокопрофессиональные специалисты контролируют все операции по бурению скважин, проводят геофизические и гидродинамические исследования, ведут анализ текущего состояния разработки, а также осуществляют контроль за рациональной выработкой запасов нефти.

Помимо этого, в функции геологов компании входит ревизия всех фондов, разработка геолого-технических мероприятий, вопросы соблюдения нормативных правовых актов в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии и многое-многое другое.