14 сентября

В Шелекском коридоре в 140 км от Алматы открылся новый парк ветряных электростанций компании «Самрук-Энерго», пишет журнал «SK News».

Комплекс из 24 ветряных электростанций с 50-метровыми лопастями будет вырабатывать 226 млн кВт*ч электроэнергии в год. Это почти 5% от годового потребления Алматы. Чистая энергия ветра заместит часть электричества от угольных станций и улучшит экологическую обстановку в регионе.

«В Казахстане действуют 142 объекта ВИЭ суммарной мощностью более 2300 МВт. Строительство станции в Шелеке производилось на земельном участке площадью 10 гектаров, активная фаза строительства началась в июне 2021 года – всего 24 активные ветрогенераторные установки будут производить энергию на станцию, планируем, что годовая мощность отпуска первого этапа электроэнергии в сеть составит 226 млн кВт*ч», – рассказал на церемонии запуска станций министр энергетики Болат Акчулаков.

Ветропарк стоимостью 37,4 млрд тенге построен в сотрудничестве с Power China. В его открытии в режиме телемоста участвовал глава «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев. Сразу после открытия он подписал с китайскими партнерами меморандум о расширении станции и увеличении её мощности в пять раз.

«Хочу поблагодарить руководство Power China, Минэнерго и акимат Алматинской области за поддержку, высокий профессионализм, передовые технические решения, которые применялись в строительстве, обеспечение необходимым участников проекта, выражаю особую благодарность всему коллективу «Самрук-Энерго» и ТОО «Энергия Семиречья» за добросовестный труд и ответственный подход к работе», – заявил на в ходе моста глава «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *