10 января

Норвегия и Германия расширяют сотрудничество с целью увеличения производства возобновляемой энергии и развития «зеленой» промышленности. Об этом сообщает ИА Neftegaz.RU со ссылкой на пресс-службу норвежского правительства.

По итогам встречи между членами правительства Норвегии и вице-канцлером ФРГ, министром по делам экономики и защиты климата Р. Хабеком была подписана декларация о стратегическом сотрудничестве между норвежской компанией Equinor и немецкой RWE в области энергетической безопасности и декарбонизации.

«Энергетический кризис подчеркнул важность Норвегии как надежного поставщика газа в Европу, но он также подчеркнул необходимость ускорения перехода на возобновляемые источники энергии, – отметил премьер-министр Норвегии Й. Г. Стере. – Наши совместные усилия помогут нам достичь общих целей «зеленой» индустриализации и снижения выбросов».

Стороны договорились расширить сотрудничество в области производства водорода, аккумуляторных технологий, улавливания и хранения углерода, а также ветроэнергетики.

Фотоиллюстрация из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *