4 октября

На предстоящей 5 октября встрече в Вене страны-экспортеры нефти ОПЕК+ рассмотрят возможность сокращения добычи на 1 млн б/с, пишут Bloomberg и Reuters, ссылаясь на источники в альянсе. Сокращение — большее, чем ожидалось, — является отражением опасений, что мировая экономика быстро замедляется на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и влияния укрепившегося доллара на нефтяные цены, указывает Bloomberg. Источники агентства утверждают, что окончательно решение по сокращению добычи будет принято до заседания 5 октября. В случае принятия решения о сокращении добычи нефти на 1 млн б/с оно станет крупнейшим со времен пандемии, пишет в свою очередь Reuters, который ранее сообщал об обсуждении странами ОПЕК+ сокращения добычи.

Источники Reuters утверждали, что сокращение на 1 млн б/с намерена предложить Россия на фоне падения нефтяных цен и сильной волатильности рынка. Летом страны ОПЕК+ наращивали добычу, в сентябре участники картеля договорились о ее сокращении в октябре на 100 тыс. б/с. Это произошло на фоне падения цен нефти Brent в конце августа – начале сентября ниже $100 за баррель.

По мнению генсека ОПЕК Хайсама аль-Гайса, в ближайшем будущем вряд ли наступит крупная мировая рецессия, однако уже этой зимой может начаться энергетический кризис в Европе. Эту проблему призывами к ОПЕК увеличить добычу не решить, нужно увеличить инвестиции и работать над энергопереходом к возобновляемым источникам энергии, указывал он. Аль-Гайса при этом считает, что мир в будущем не сможет полностью обойтись без нефти.

Мировые цены на нефть, отмечает РБК, резко выросли на фоне российской спецоперации на Украине, после начала которой ЕС ввел несколько пакетов санкций против Москвы, в том числе запретил поставки угля и утвердил частичное эмбарго на российскую нефть. Страны G7 – США, Канада, Великобритания, Франция. Германия, Италия и Япония – в сентябре договорились ограничивать предельные цены на российскую нефть.

Источник: «Нефть Капитал»

Фотоиллюстрация © hodmysley.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *