30 ноября

Американские компании обсуждают с властями Казахстана альтернативные пути для экспорта нефти из республики с учетом санкций в отношении России, сообщил посол США в Астане Д. Розенблюм.

«Одна из основных вещей, за которой мы следим – экспорт нефти и ресурсов из России в рамках санкций, – сказал посол. – Чтобы экспорт Казахстана дошел до нужного адресата, необходима координация действий между Европейским союзом, США и Казахстаном. Ключом к разрешению этой проблемы будут альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана. Вопрос стоит остро, и американские энергетические компании активно обсуждают с правительством республики вопрос, связанный с поиском альтернативных путей для экспорта казахстанской нефти. Есть договоренности, что казахстанскую нефть будут транспортировать через Азербайджан с начала 2023 г. В настоящее время особенно важно удостовериться, что все казахстанские энергоресурсы, предназначенные для экспорта, дойдут до западных стран вопреки сложной ситуации в мире и проблемам в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)».

По данным ИА Neftegaz.RU, всего за январь-сентябрь 2022 г. объем добычи нефти и конденсата в Казахстане составил 61,9 млн т или 99% к такому же периоду 2021 г. В стране также намерены диверсифицировать коридоры для экспорта углеводородного сырья.

В июле 2022 г. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев сообщил о необходимости сохранить лидерство Казахстана в Центрально-Азиатском регионе и развивать республику как надежный транзитный хаб. 7 ноября глава государства на встрече с общественностью Мангистауской области поручил увеличить до 20 млн т/год объемы транспортировки нефти через порты Актау и Курык. Ранее он Токаев также поручил компании «КазМунайГаз» рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области.

Помимо этого, К.-Ж. Токаев заявил, что власти ставят задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа.

Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *