В марте 2024 года в Мажилисе рассматривается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и естественных монополий». Депутат Мажилиса Бауржан Смагулов в интервью Kazinform рассказал о том, какие изменения предусмотрены в законопроекте.

Что нового?

Вводится понятие маломасштабных объектов ВИЭ для расширения использования «зеленых» технологий различными категориями лиц и хозяйств.

Законопроект устанавливает правила подключения таких объектов к общей электросети, что ранее отсутствовало, снимая барьеры перед поставщиками «зеленой» энергии.

Предложено увеличить установленную мощность маломасштабных объектов ВИЭ с 100 до 200 киловатт для стимулирования использования этих технологий различными субъектами.

Предусмотрено освобождение нетто-потребителей электроэнергии от оплаты за передачу электроэнергии для упрощения развития маломасштабных технологий ВИЭ.

Выработка электроэнергии и продажа ее излишков

Процесс установки маломасштабного объекта ВИЭ начинается с получения техусловий от энергопередающей организации. Максимальная мощность таких объектов увеличивается до 200 киловатт. Устанавливается двунаправленный счетчик, который отслеживает потребление и выработку электроэнергии.

Например, если вы выработали 200 киловатт электроэнергии, а потребили 250, вам нужно будет оплатить только за недостающие 50 киловатт по коммунальным счетам. Излишки энергии можно продавать по предельной цене, без дифференциации по группам потребителей, для этого не требуется открытие индивидуального предпринимательства.

Законопроект направлен на развитие малых объектов ВИЭ и охватывает население, малый и средний бизнес, а также крестьянские и фермерские хозяйства в Казахстане.

Бюджетное кредитование РЭКов в законопроекте

Техническое состояние региональных электросетевых компаний (РЭКов) в плачевном состоянии. Им необходимо срочно обновлять инфраструктуру, так как изношенность техники достигает 70-80%.

Новый закон предусматривает бюджетное кредитование РЭКов. В нашей стране три РЭКа находятся в коммунальной собственности — в Астане, Кызылорде и Уральске, а также есть частные РЭКи. Обе категории смогут взять заем в рамках бюджетного кредитования.

Для коммунальных РЭКов займы будут предоставлены под минимальный процент на 20 лет, где переплата фактически будет только за обслуживание кредита. Для коммерческих РЭКов предусмотрено кредитование по линии БРК под 7%.